+7 (925) 518-81-81
+7 (49643) 2-14-44

вопрос-ответ

Вы не нашли ответа на интересующий Вас вопрос?
Предлагаем задать его нашим специалистам. Позвоните по телефонам
8(49643)2-14-44, 8-906-055-84-88, 8-495-518-81-81 или заполните почтовую форму и Вы сможете получить ответ на свой вопрос по телефону, по электронной почте или спустя некоторое время на нашем сайте.

ВОПРОС: Сейчас наша семья (муж,жена и двое детей) проживает в двухкомнатной квартире, мы хотим продать ее и купить трехкомнатную квартиру в том же городе. Надо ли нам для такой сделки брать разрешение в органах опеки.
ОТВЕТ: Если Ваши дети просто прописаны в квартире, но не являются собственниками, то разрешение брать не требуется, но необходимо взять письмо от органов опеки, в котором указывается то, что дети не остаются без попечения родителей. Если же дети являются собственниками то, в этом случае, Вам необходимо взять разрешение  на продажу, предоставив в органы опеки документацию по обеим квартирам (по продаваемой и по приобретаемой)

ВОПРОС:
Еще до брака мною были приобретены земельный участок и дом. Сейчас я состою в браке и хочу снести старый дом и построить на его месте новый. Будет ли он считаться совместно нажитым в браке имуществом и надо ли его регистрировать?
ОТВЕТ:  Да новый дом будет считаться совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого будет оформлен объект строительства, т.к. Вы будете осуществлять строительство на общие средства. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество супругов является общим. При этом право на дом есть у Вашей супруги, даже если в тот период времени она не имела самостоятельного заработка, а занималась домашним хозяйством или воспитывала детей. Вновь построенный дом Вы обязаны зарегистрировать в Федеральной регистриционной службе по месту нахождения объекта.

ВОПРОС: Мы с мужем приобрели по ипотеке квартиру в равных долях. Нужно ли кому-то из нас регистрироваться в этой квартире?
ОТВЕТ:  Нет, Вы не обязаны регистрироваться в приобретенной квартире, здесь Вы в праве действовать по своему усмотрению.

ВОПРОС: Собственник квартиры оформил на меня доверенность на продажу. Могу ли я по этой доверенности продать эту квартиру своей жене или ближайшим родственникам.
ОТВЕТ:  Нет, Вы не можете продать эту квартиру своей жене. Вследствии того что Вы находитесь в браке, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ  все приобретаемое имущество считается совместно нажитым (т.е. общим) , а в соответствии со ст. 182 ГК РФ представитель не вправе совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (то есть Вы не можете продать недвижимость самому себе), но Вы можете продать ее своим близким родственникам: родителям, детям и т.п.

ВОПРОС: В 2008 году я приобрел земельный участок под индивидуальное жилищное строительство в черте города. В 2010 году я построил на этом участке дом без разрешительной документации. Могу ли я зарегистрировать этот дом по дачной амнистии?
ОТВЕТ:  Если Вы не получали разрешение на строительство, то Вы не можете зарегистрировать дом по дачной амнистии. В этом случае Вам потребуется собрать и подготовить комплект необходимых  документов для обращения в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку. Наше агентство недвижимости "Квартира. Дача. Дом" предоставляет такую услугу. Для  определения стоимости работ Вам необходимо проконсультироваться с нашим менеджером.


ВОПРОС:
ОТВЕТ: